Fipav Sardegna
Fipav Sardegna Regione Autonoma della Sardegna Sardegna Turismo Borsa Internazionale del Turismo Attivo in Sardegna
PDF Stampa E-mail
Il "trio" sardo al Campionato Assoluto Italiano di beach volley. Nono posto per Valentina Calì.
NEWS - News

Terminerà domani il Campionato Italiano Assoluto di beach volley che si sta svolgendo a Caorle e che vede tra i protagonisti il "trio" sardo formato dall'atleta Valentina Calì, dall'arbitro Giovanni Lebiu e dal Supervisore Tecnico Pier Paolo Murgioni.

Valentina Calì chiude al nono posto: ieri, la giovane sarda classe 1997, in coppia con la Annibalini, è andata avanti con delle ottime prestazioni e, con due vittorie senza grossi patemi d’animo, ha raggiunto il terzo turno vincenti. Oggi ha perso per 2 a 0 con le fortissime azzurre Menegatti e Orsi Toth e con lo stesso risultato la partita successiva ma chiude la sua manifestazione con un ottimo nono posto.

Tra le fila arbitrali sta ben figurando Giovanni Lebiu, classe 1998, esordiente assoluto alle Finali dopo il Trofeo delle Regioni 2019 disputatosi a Cagliari l’anno scorso.

Il tutto sotto l'occhio attento dell'esperto Supervisore Tecnico, cioè il responsabile del torneo, Pier Paolo Murgioni, giunto alla sua settima finale.

Domani la conclusione del campionato.

Di seguito il comunicato nazionale sulla giornata odierna.

Il main draw della finale scudetto di Caorle ha assegnato i primi pass per le semifinali, in programma nella mattinata di domani, dopo un sabato di sfide che hanno mostrato grande beach volley alla PiterPan Arena di Caorle. La skyball di Adrian Carambula è riuscita a contrastare il vento che ha accompagnato le ultime gare pomeridiane, portando la coppia formata dall'italo-uruguaiano e da Enrico Rossi in semifinale dove domani incontreranno la vincente del sesto turno perdenti tra Paolo Ingrosso e Marco Caminati contro Francesco Vanni e Andrea Lupo con quest'ultimo che è uscito sconfitto dalla sfida tutta in famiglia contro suo fratello Daniele insieme a Paolo Nicolai nel quarto turno vincenti. Gli azzurri, giunti in semifinale dopo un percorso netto nel tabellone vincenti, così come gli altri semifinalisti, incontreranno la vincente del quinto turno perdenti tra Alfieri-Sacripanti, che nella prossima stagione indoor giocheranno insieme nel campionato indoor di A3, e Abbiati-Andreatta alla ricerca di conferme nel campionato italiano dopo la vittoria di Lubiana. Con l'assenza di Alex Ranghieri ai nastri di partenza, e l'eliminazione di Matteo Ingrosso nella giornata di oggi, sarà uno scudetto da cucire sulle canotte di una nuova coppia quello che sarà assegnato domani nella finalissima delle 17 in diretta su Raisport web (e differita Raisport HD alle 23) con il racconto di Marco Fantasia e Giulia Pisani. A precedere la finale maschile, alle ore 16 sempre in diretta Raisport web (e differita Raisport HD alle 22) ci sarà quella femminile che attende di conoscere le coppie protagoniste dopo le ultime sfide di domani a partire da quelle valide per il quinto turno perdenti, ultima chanche per rientrare in semifinale, dove ha già ottenuto accesso la coppia azzurra Menegatti-Orsi Toth, che ha dovuto sudare non poco oggi per avere la meglio nel derby azzurro con Varrassi-They. Le aviere del beach volley attendono la vincente della sfida tra Godenzoni-Saguatti contro le altre azzurrine Scampoli-Bianchin, mentre già certa di un posto in semifinale è la coppia Breidenbach-Benazzi che affronterà alle 11 (semifinali in diretta Raisport HD e youtube FIPAV) la vincente di Toti-Zuccarelli contro Varrassi-They.

I risultati di oggi e il programma di domani

Femminile

I risultati di oggi

3v: M. Menegatti-V. Orsi Toth - V. Cali -E. Annibalini 2-0, D. Varrassi -C. They - M. Lantignotti -F. Michieletto 2-0, G. Toti -A. Zuccarelli - S. Breidenbach -G. Benazzi 0-2, C. Scampoli -M. Bianchin - A. Gradini -J. Allegretti 2-0.

4v: M. Menegatti-V. Orsi Toth - D. Varrassi -C. They 2-1, S. Breidenbach -G. Benazzi - C. Scampoli -M. Bianchin 2-0.

2p: A. Piccoli -S. Rottoli - S. Franzoni -C. Batori  2-1, M. Ferrario-E. Chiappetta - D. Allegretti -E. Ditta  1-2, M. Foresti -M. Longobardi - G. Godenzoni -G. Saguatti 0-2, A. Mattavelli-M. Tega - S. Boscolo -G. Boscolo 0-2, V. Gottardi-N. Ferrarini - S. Aime -S. Cimmino  2-1, F. Montanari-P. Chimetto - S. Giacosa -V. Pico 0-2, A. Eaco -A. Pratesi - E. Colombi -C. Ferraris  2-1, M. Masiero-N. Flaviani - G. Gianandrea -J. Luca 2-1.

3p: A. Piccoli -S. Rottoli - D. Allegretti -E. Ditta, G. Godenzoni -G. Saguatti - S. Boscolo -G. Boscolo, V. Gottardi-N. Ferrarini - S. Giacosa -V. Pico, A. Eaco -A. Pratesi - M. Masiero-N. Flaviani.

4p: D. Allegretti -E. Ditta - M. Lantignotti -F. Michieletto 1-2, G. Godenzoni -G. Saguatti - V. Cali -E. Annibalini 2-0, S. Giacosa -V. Pico - A. Gradini -J. Allegretti  2-1, A. Eaco -A. Pratesi - G. Toti -A. Zuccarelli  1-2.

5p: M. Lantignotti -F. Michieletto - G. Godenzoni -G. Saguatti 0-2, S. Giacosa -V. Pico - G. Toti -A. Zuccarelli 0-2.

Il programma di domani

6p: G. Godenzoni-G. Saguatti - C. Scampoli-M. Bianchin, G. Toti-A. Zuccarelli - D. Varrassi-C. They.

Semifinali (ore 11 diretta Raisport HD e youtube FIPAV): M. Menegatti-V. Orsi Toth - Vincente (G. Godenzoni-G. Saguatti-C. Scampoli-M. Bianchin), S. Breidenbach -G. Benazzi  Vincente (G. Toti-A. Zuccarelli-D. Varrassi-C. They)

Finale 3/4 (ore 13.45 diretta youtube FIPAV)
Finale 1/2 (ore 16 Diretta RaiSport Web. Differita RaiSport HD ore 22)

Maschile

I risultati di oggi

3v: D. Lupo-P. Nicolai-M. Alfieri-M. Sacripanti 2-0, F. Vanni-A. Lupo-M. Cecchini-F. Geromin 2-0, F. Margaritelli-A. Marta-A. Abbiati-T. Andreatta 1-2, J. Windisch-S. Cottafava-E. Rossi-A. Carambula 0-2.

4v: D. Lupo-P. Nicolai-F. Vanni-A. Lupo 2-0, A. Abbiati-T. Andreatta-E. Rossi-A. Carambula 0-2.

2p: S. Tarocco-P. Allesch-S. Chinellato-F. Michieli 0-2, A. Tava-G. Amaro-G. Dal Corso-M. Viscovich 0-2, M. Raisa-M. Luisetto-M. Camozzi-A. Carucci 0-2, F. Mengo-M. Mengo-E. Ceccoli-M. Ingrosso 1-2, A. Garghella-M. Galli-D. Benzi-P. Ficosecco 0-2, S. Fioretta-A. Major-A. Storari-F. Terranova 0-2, A. Di Silvestre-T. Marchetto-P. Ingrosso-M. Caminati 0-2, O. Pettiti-P. Goria-D. Tailli-G. Titta 0-2.

3p: S. Chinellato-F. Michieli-G. Dal Corso-M. Viscovich 1-2, M. Camozzi-A. Carucci-E. Ceccoli-M. Ingrosso 0-2, D. Benzi-P. Ficosecco-A. Storari-F. Terranova 2-1, P. Ingrosso-M. Caminati-D. Tailli-G. Titta 2-0.

4p: G. Dal Corso-M. Viscovich-M. Cecchini-F. Geromin 2-0, E. Ceccoli-M. Ingrosso-M. Alfieri-M. Sacripanti 1-2, D. Benzi-P. Ficosecco-J. Windisch-S. Cottafava 2-1, P. Ingrosso-M. Caminati-F. Margaritelli-A. Marta 2-0.

5p: G. Dal Corso-M. Viscovich-M. Alfieri-M. Sacripanti 0-2, D. Benzi-P. Ficosecco-P. Ingrosso-M. Caminati 1-2.

Il programma di domani

6p: M. Alfieri-M. Sacripanti - A. Abbiati-T. Andreatta, P. Ingrosso-M. Caminati - F. Vanni-A. Lupo.

Semifinali (ore 12 diretta Raisport HD e youtube FIPAV): D. Lupo-P. Nicolai - Vincente (M. Alfieri-M. Sacripanti-A. Abbiati-T. Andreatta), E. Rossi-A. Carambula - Vincente (P. Ingrosso-M. Caminati-F. Vanni-A. Lupo).

Finale 3/4 (ore 14.45 diretta youtube FIPAV)
Finale 1/2 (ore 17 Diretta RaiSport Web. Differita RaiSport HD ore 23)